Электропроводки (выбор проводов и кабелей для электропроводок)

Электропроводка должна соответствовать условиям окружающей среды, ценности сооружения и его архитектурным особенностям.

Изоляция проводов и кабелей должна соответствовать номинальному напряжению сети, а защитные оболочки — способу прокладки. Нулевые провода должны иметь изоляцию, равноценную изоляции фазных проводов.

Сечения проводов выбирают исходя из значений допустимой потери напряжения, допустимого нагрева проводов током нагрузки и условиями механической прочности. Допустимы потери напряжения в осветительных сетях составляют 2,5% от номинального напряжения, в силовых сетях не более 10%. Допустимая плотность тока зависит от материала жилы провода, вида изоляции, способа прокладки, сечения жилы. Для алюминиевых жил плотность тока составляет 1,6…10А/мм², для медных 2…17А/мм². Большие значения плотности тока допускаются для малых сечений проводов 1,5; 2,5; 4 мм².

По условиям механической прочности для алюминиевых проводов приняты следующие минимальные сечения : для вводов к потребителям и проводки к электросчетчикам 4 мм², для проводов в стояках жилых зданий 6 мм², для проводов на изоляторах, расположенных друг от друга до 6 мм 4мм², при расстоянии между изоляторами 12м 10 мм², 25м 16 мм². Минимальное сечение жил медных проводов по условия механической прочности для переносных токоприемников составляет 0,75 мм², переносных шланговых кабелей 1,5 мм², кабелей для передвижных электроприемников 2,5 мм², провода для стационарной прокладки внутри помещения на роликах 1 мм², для прокладки на изоляторах 1,5 мм², для прокладки в наружных условиях на роликах 1,5 мм², на изоляторах 2,5 мм².

Сечения проводов по допустимой потере напряжения рассчитывают по формуле

s=M/CΔU

где s — сечение провода в мм², M — момент нагрузки в кВт*м, ΔU — допустимые потери напряжения в %, С — коэффициент зависящий от материала жилы, рода тока, значения напряжения и системы распределения энергии.

Пример — для переменного тока значение коэффициента приведено в таблице

7695786217621783678

Литература — Пястолов А. А. и др. Монтаж, эксплуатация и ремонт электрооборудования. — 1981.

Добавить комментарий

Войти с помощью: