Узел управления электровентилятором

Схема узла управления электровентилятором рассчитана на питание от напряжения 12В. В течении каждого включения вентилятор работает 5 секунд, а временной промежуток между включениями может быть до 35 секунд. Этот промежуток выбирается переключателем S1.

Описание: мультивибратор на D1.1 D1.2 вырабатывает импульсы частотой 0,2Гц(5с), эти импульсы поступают на счетчик-дешифратор D2. Счетчик считает до 8, один из его выходов переключатель S1 соединяют с R входом(в верхнем положении с + питание). Когда S1  в самом верхнем положении счетчик принудительно удерживается в нулевом состоянии и на его выводе 2 постоянно высокий логический уровень. В это положении ключ на VT1 VT2 постоянно открыт и вентилятор работает всегда. Если S1 поставить в положение 5, счетчик будет считать до 2-х. Двигатель вентилятора работает так: 5 сек. работает, 5 сек. выключен. S1  в положении 15 — 5 сек. работает 15 сек выключен.
Двигатель вентилятора можно применить с током потребления до 1А. микросхемы узла управления питаются от параметрического стабилизатора на VD1 R2. К561ИЕ9 можно заменить на К176ИЕ9. Если использовать К561ИЕ8 то можно расширить диапазон регулировки включения вентилятора.
Настройка узла сводится к подбору R1 (установка 5 с.)

Литература РК2001-1 Автор: Киченко И.Д.

Добавить комментарий

Войти с помощью: