Удвоитель напряжения

Сетевые трансформаторы хорошо приспособлены для получения различных напряжений питания. Если вторичная обмотка трансформатора не имеет нужного напряжения питания, то можно его получить путем удвоения. Например действующее напряжение на вторичной обмотке трансформатора 6,3В, после выпрямления в лучшем случае можно получить не более 9В, но используя удвоитель напряжения можно получить 12…18В на выходе источника питания.

2956782365876234

Схема удвоителя напряжения представляет собой два последовательно включенных однополупериодных выпрямителя с емкостным фильтром. Один из выпрямителей работает при положительной полуволне переменного напряжения, второй при отрицательной.

Схема работает как двухполупериодный выпрямитель, но с разницей в том, что нагрузкой выпрямителей в каждый из полупериодов является тот или иной конденсатор, заряжаемый до амплитудного значения выходного напряжения, а напряжение на конденсаторах суммируется, обеспечивая удвоенное выходное напряжение.

Конденсаторы должны быть идентичными для обеспечения равномерного распределения общего напряжения между ними.

Рассматриваемый источник питания может использоваться для питания цепей не критичных к качеству питающего напряжения, так ка такой источник питания имеет большие пульсации. Следует учитывать, что общая емкость конденсаторного фильтра относительно выхода образована емкостями двух последовательно соединенных конденсаторов, что приводит к пропорциональному уменьшению емкости. Для уменьшения пульсаций постоянного напряжения целесообразно увеличить емкость конденсаторов С1 и С2, или использовать стабилизатор на выходе источника питания. Так же следует учитывать что при удвоении напряжения выходной ток уменьшается в два раза.

3278568723468723687234Аналогичным способом можно собрать утроитель напряжения. Утроитель напряжения представляет собой объединение схем однополупериодного удвоителя и выпрямителя напряжений, их выходные напряжения включены последовательно и суммируются в нагрузке.

В отличии от схемы удвоителя, в утроителе напряжения пульсации выходного напряжения имеют две частотные составляющие, одна равна частоте сети 50Гц, вторая 100Гц. Поэтому для уменьшения пульсаций требуются конденсаторы с большой емкостью. Обратите внимание на наличие двух дополнительных нагрузочных резисторов, которые шунтируют конденсаторы С1 и С2. Нагрузочные резисторы можно было бы заменить на один резистор, но шунтирование каждого конденсатора предпочтительней, так как в этом случае резисторы выполняют роль выравнивающих элементов. С этой же целью необходимо использовать идентичные конденсаторы.
Следует учитывать, что выходной ток такого источника питания будет в три раза меньше выходного тока трансформатора.

Добавить комментарий

Войти с помощью: