Варисторы

Варистор — это электронный компонент, который используется для защиты электронных устройств от перенапряжения в электрических цепях. Он имеет нелинейную вольт-амперную характеристику, что позволяет ему подавлять и сдерживать высокочастотные импульсы, а также минимизировать воздействие шумов на электронные схемы.

Варистор типично представляет собой керамический или металлооксидный диск, покрытый слоем материала, имеющего низкую электрическую проводимость. В процессе эксплуатации, когда в цепи происходит повышенное напряжение на варисторе, увеличивается его проводимость, что позволяет отвести лишнюю энергию в виде тепла, не допуская попадания ее в чувствительные узлы схемы.

Варисторы классифицируются в зависимости от их номинального напряжения, удельной емкости и других параметров. Однако, несмотря на их высокую эффективность в девиативной схеме, использование варисторов может также иметь отрицательный эффект, например, снижение качества сигнала или увеличение уровня шума. Поэтому, при их применении необходимо учитывать требования к точности и качеству цепей.

Основной областью применения варисторов является электроника, индустрия и автомобильная промышленность. Они используются в компьютерах, телевизорах, зарядных устройствах, микроконтроллерах, а также для защиты систем электропитания в автомобилях.

Также использование варисторов распространено в электроэнергетике, где они защищают оборудование от перенапряжения, вызванного молнией или другими потенциальными источниками.

Следует отметить, что варистор не является универсальным средством защиты от перенапряжения, он предназначен для защиты от кратковременных импульсов, а не от продолжительных возмущений в сети. Для более эффективной защиты от перенапряжения в электрических цепях используют другие средства защиты, такие как предохранители или автоматические выключатели.

Таким образом, варисторы являются важным элементом электронных схем. Они помогают защитить оборудование от перенапряжения, позволяют уменьшить уровень шума и повысить качество сигнала. Но при их использовании необходимо учитывать все особенности и требования к точности и качеству электрических цепей.

Добавить комментарий

Войти с помощью: