Выходной каскад (ламповые усилители)

Однотактовый выходной каскад лампового усилителя содержит минимум деталей и прост в сборке и регулировке. Пентоды в выходном каскаде могут использоваться только ультралинейном включении, триодном или обычном режимах.

При триодном включении экранирующая сетка соединяется с анодом через резистор 100…1000Ом. В ультралинейном включении каскад охвачен ОС по экранирующей сетке, что дает снижение нелинейных искажений.В пентодном режиме лучше коэффициент усиления лампы. Однотактные каскады используются только в режиме А.

2306237238932789798789238778342

Rк в катодной цепи задает ток покоя анода и создает местную ООС. Для устранения ОС по переменному току (ОС по переменному току снижает чувствительность) каскад шунтируется конденсатором Ск. Этот конденсатор совместно с Rк образует фильтр НЧ. Rc в сеточной цепи определяет входное сопротивление каскада. Анодный ток покоя лампы создает падение напряжения на Rк, что приводит к бесполезному рассеиванию мощности на нем. В выходных каскадах класса А , рассеиваемая мощность на катодном резисторе может быть сопоставима с выходной мощностью каскада. Для исключения таких потерь и повышения КПД можно применить фиксированное смещение. Для этого Rк исключают, катод лампы соединяют с общим проводом, а нижний вывод Rс подключают к источнику отрицательного напряжения. При использовании одного источника отрицательного напряжения для нескольких ламп, цепь каждой лампы должна быть развязана по переменному току, для этого нижний вывод Rс заземляют через емкость 50…100мкФ.

Однотактные каскады иногда используют в режиме А2. А2 это когда амплитуда входного сигнала превышает напряжение смещения, при этом потенциал управляющей сетки относительно катода становится положительным и возникает сеточный ток. сеточный ток вызывает увеличение искажений сигнала и увеличивает шумы, но это режим обладает хорошим КПД.

96297872397873589278932

Двухтактный выходной каскад построен на 2-х лампах, каждая из которых усиливает одну половину сигнала. Двухтактный каскад может использоваться в режиме А и В. Но режим В не используется в высококачественных усилителях из-за больших нелинейных искажений. Однако режим В обладает хорошим КПД, поэтому часто используют режим АВ. Это когда включение ламп такое же как у однотактного каскада но входной сигнал складывается из двух половин, при этом плечи двух каскадов должны обладать хорошей симметричностью, для этого выбирают лампы с предельно близкими параметрами и применяют резисторы с допуском 1-2%, тщательно балансируют плечи каскада , так же особое внимание уделяют обмоткам выходного трансформатора : обмотки наматывают в два провода.

Литература МРБ1257 Климов Д.А. Ламповые усилители — Методика расчета и конструирования.

Добавить комментарий

Войти с помощью: