Выходной каскад электронной сирены

Выходной каскад для электронной сирены должен обеспечивать высокую отдачу сигнала и минимально возможный ток потребления при отсутствии сигнала.

Выходной каскад для обеспечения максимальной громкости выполнен на VT1-VT4. Роль фазоинвертора выполняет элемент D1.2. Он поочередно переключает транзисторы, таким образом уровень сигнала на головке удваивается. Для того чтобы в ждущем режиме ток через головку не поступал случат элементы D1.3 D1.4, на их выводы 13 и 9 при отсутствии сигнала поступает 1 через R2. В результате оба элемента закрыты и на их выходах нули, а это приводит к потенциальному открыванию VT2 VT4, причем оба вывода головки соединяются с общим проводом и ток через нее не течет. Как только на вход поступает первый положительный импульс С1 заряжается через VD1 и на входы этих элементов поступают лог. нули, они открываются и схема начинает работать. При наступлении паузы С1 разряжается через R2 и динамическая головка отключается.

Выходной каскад питается от напряжения 6…14В. Узел рассчитан на прием импульсов 200…5000Гц. Динамическая головка любая ВЧ.

Литература — Радиоконструктор 1999-04

Добавить комментарий

Войти с помощью: