Linux Mint Росинка

rosinka_with_logo_big

Росинка — бесплатная операционная система на базе популярнейшего Linux Mint, содержит весь возможный набор переводов программ на русский язык, мультимедиа-кодеки, драйвера всех популярных видеокарт, большую базу драйверов принтеров, а также исправления, замеченные в процессе локализации и предустановленное дополнительное программное обеспечение, рассчитанное на среднестатистического пользователя.

Как и любой другой линукс, Росинку можно установить совместно с операционными системами Windows на один и тот же жёсткий диск и при загрузке выбирать — в какую операционную систему требуется войти. А для тестирования конфигурации компьютера и для первоначального ознакомления с системой существует режим Live, не требующий установки на компьютер, но позволяющий все действия, описанные ниже.

Программный набор «Росинки” позволяет:

  • работать с текстовыми документами (поддерживаются форматы Microsoft Office 2007-2010)
  • вести расчёты в электронных таблицах (поддерживаются форматы Microsoft Office 2007-2010)
  • создавать презентации (поддерживаются форматы Microsoft Office 2007-2010)
  • смотреть видео-файлы во множестве форматов
  • слушать и записывать музыку
  • просматривать и редактировать фотоматериалы
  • использовать самые различные архиваторы
  • создавать и записывать диски CD и DVD
  • безопасно бороздить просторы Интернет
  • шифровать данные и ставить ЭЦП

После подключения к сети Интернет становятся доступны тысячи различных свободных программ, устанавливаемых в «пару кликов мышкой». В Интернет-хранилищах (репозиториях) можно найти различные среды разработки, математические и инженерные пакеты программ, 3D-моделирование и аудио-обработку, а так же обучающие программы, эмуляторы игровых приставок, нативные игры и ещё многое другое.

Сообщество

Большьшое количество пользователей-форумчан не против помочь друг-другу в решении возникающих проблем. Любой желающий может зарегистрироваться на официальном форуме и задать вопросы.

Цели

  1. Привлечение простых пользователей в мир GNU/Linux, привыкших к Windows-программам.
  2. Предоставление настроенной системы для пользователей, желающих познакомится с Linux, но не обладающих знаниями для самостоятельной настройки.
  3. Обеспечение наилучшей поддержки русского языка в интерфейсе и документации.
  4. Качественная взаимосвязь в родительским дистрибутивом Linux Mint, а значит и взаимосвязь  c Ubuntu, с её огромным сообществом.
  5. Популяризация свободного программного обеспечения.
  6. Поддержка всевозможного периферийного оборудования (модемы, сканеры, принтеры и прочее)

Источник — http://rosix.ru/project/1/

Добавить комментарий

Войти с помощью: