Электронный стимулятор мышц

На рисунке показаны схемы электронного стимулятора мышц, схема состоит из двух частей, первая часть сам стимулятор мышц, вторая схема — таймер рассчитанный 10 минут.

84637789778367677834676734

Основа стимулятора мышц это таймер на ИС 7555 которая генерирует импульсы с частотой 80 Гц. Использование потенциометра VR1 позволяет управлять интенсивностью тока на электродах. Уровень яркости LED указывает на амплитуду импульсов.

Трансформатор используемый на выходе представляет собой небольшой (маломощный) сетевой трансформатор на 220В/12В, с током в сетевой обмотке не более 100/150mA. Трансформатор должен быть подключен обратно, т. е. подключен вторичной обмоткой к коллектору VТ2 и на землю, а первичная сетевая обмотка к электродам. Выходное напряжение составляет около 60 В, а выходной ток настолько мал, что нет никакой угрозы поражения электрическим током.

Электроды состоят из небольших, металлических пластин размером примерно 2,5 × 2,5 см². Используйте гибкие многожильный провода для подсоединения электродов и подключения их к выходу устройства. Перед установкой металлических электродов к телу, протрите их влажной тканью.
После подключения электродов к телу , вращайте регулятор интенсивности VR1 очень медленно, пока не почувствуете легкое покалывание.

На рис. 2 показана схема таймера который рассчитан на 10 минут и по окончании 10 минут издает звуковой сигнал. Таймер является неотъемлемой частью электронного стимулятора. Не превышайте использование стимулятора более 10 мин.

Внимание : пациентов с заболеваниями сердца и беременные женщины не должны использовать это устройство. Кроме того, не используйте электроды на местах ожогов, порезов, ран или травм. Проконсультируйтесь с вашим врачом перед использованием этой схемы.

Источник — http://electroschematics.com

Comments

  1. ребята, признаться я в этом профан:(, но мне очень важно понять как работаю протезы на базе сенсоров преобразователеи мышечных импульсов в электрические сигналы, протезы дорогие вот решили сами сделать:(., кто что знает подскажите

Добавить комментарий

Войти с помощью: