TP4056 — контроллере зарядки Li-ion аккумуляторов

TP4056 — контроллер зарядки Li-ion аккумуляторов со встроенным термодатчиком. Напряжение питания +4,5…+8,0 В, ток заряда до 1 А и может меняться в меньшую сторону путем подбора сопротивления R4 (Rprog) от 1,2К до 10К (см. табл.).

Обратите внимание, что 3,7 В Li-ion аккумулятор считаются 100% заряженным когда напряжение на его клеммах достигает 4,2 В, превышение этого напряжения в процессе зарядки может испортить аккумулятор и даже привести к его возгоранию. Так же существует определенный алгоритм процесса зарядки, который позволяет правильно и безопасно зарядить Li-ion аккумулятор сохранив его емкость и срок службы.

При выборе источника питания для контроллера зарядки следует учитывать что ток источника питания должен немного превышать максимальный ток зарядки аккумулятора. Если Вы собираетесь использовать для этой цели USB порт, что учитывайте что не все порты USB могут обеспечить ток более 500 мА.

Процесс зарядки:

  • Постоянный контроль напряжения подключенного аккумулятора.
  • Зарядка током 1/10 от запрограммированного резистором Rprog  до уровня 2.9 В.
  • Зарядка максимальным током, при достижении напряжения 4,2 В, далее происходит стабилизация на этом напряжении, ток постепенно падает по мере зарядки, при достижении тока в 1/10 от тока запрограммированного Rprog, зарядное устройство отключается. При этом происходит постоянный контроль напряжения подключенного аккумулятора.

Контроллер не имеет схемы защиты от переполюсовки аккумулятора, при переполюсовки контроллер практически всегда выходит из строя и на его выходе появляется полное входное напряжение питания. Для устранения этого недостатка можно дополнить схему двумя микросхемами:  DW01 (схема защиты) + ML8205A (сдвоенный ключ MOSFET). Эта небольшая доработка позволяет защитить контроллер от переполюсовки, появится защита от КЗ (до 3 А), а так же возможность подключать нагрузку (Power bank).

Добавить комментарий

Войти с помощью: