WP File Cache — долговременное кэширование в WordPress

WP File Cache: долговременное кэширование в WordPress

Как известно, WordPress поддерживает два вида кэширования:

  • Кэширование на уровне страниц;
  • Кэширование на уровне запросов.

Кэширование на уровне страниц WordPress поддерживает, но самостоятельно не реализует, вследствие чего приходится использовать сторонние плагины (Hyper Cache, WP Super Cache и т.д.). При всех достоинствах постраничного кэширования, у него есть несколько недостатков, а именно:

  • невозможность использования динамических элементов (например, captcha, работающая по методу «изящного отсеивания спама») или виджетов, генерирующих динамический контент (например, quote of the day);
  • плагины, которые отдают комментатору статическую версию страницы (в этом был замечен Hyper Cache), вынуждают пользователя каждый раз вводить свои данные (имя, сайт, email) заново.

Кэширование на уровне запросов WordPress поддерживает и реализует самостоятельно, но в этой реализации есть один недостаток: кэш между сессиями не сохраняется (что может привести к неприятным последствиям). Тем не менее, из-за особенностей архитектуры WordPress, без кэша WordPress работать будет очень медленно.

Очевидно, что если сохранять кэш между сессиями (что WordPress поддерживает, но самостоятельно реализовать не может), это может весьма положительно повлиять на производительность.

Отмечу, что хотя поддержка кэширования на уровне запросов (в том виде, как она реализована сейчас) появилась в версии 2.5, в ядро WordPress были внесены изменения, позволяющие поддерживать долговременное кэширование без танцев с бубнами, только в версии 2.6.

На WordPress.org, как ни странно, плагинов, поддерживающих долговременное кэширование на уровне запросов, я не нашел. Вероятно, разработчики считают, что это экономия на спичках и разумнее будет творить что-то более глобальное (например, страничное кэширование).

Первая версия плагина WP File Cache родилась у меня давно — еще в июне. И лишь недавно я нашел время, чтобы привести плагин в человеческий вид, добавить интерфейс для администратора и перевести плагин на русский язык.

Функциональность плагина:

  • реализация долговременного кэширования на уровне запросов;
  • полная совместимость с интерфейсом класса WP_Object_Cache WordPress;
  • использование памяти под сессионный кэш для увеличения производительности;
  • сессионное кэширование часто изменяющихся объектов;
  • хранение настроек в коде плагина.

Более подробно…

Для установки плагина WP File Cache  войдите в «Админ-панель WordPress» > «Плагины» > «Добавить новый». В поле «Поиск» введите выражение «WP File Cache » и нажмите «Enter».

32465062348620436234

Для настройки плагина WP File Cache  войдите в «Админ-панель WordPress» > «Настройки» > «WP File Cache »

34278967823687324

Что либо менять в настройках не обязательно. После установки плагина кол-во запросов к базе данных снизилось в два с лишним раза, соответственно скорость генерации страницы упала примерено на 30-50%, так же существенно произошло потребление памяти.

Добавить комментарий

Войти с помощью: