Большинство людей страдающих ожирением не смогут самостоятельно похудеть до нормального веса

Британские ученые в ходе исследований пришли к выводу , что большинство людей страдающих ожирением не смогут самостоятельно похудеть до нормального веса. Они провели обширное исследование с несколькими тысячами пациентов страдающими ожирением за 10 лет. Отобрав людей которые смогли похудеть самостоятельно без хирургического вмешательства, ученые пришли в к выводу, что только один из 210 мужчин и одна их 124 женщин смогли самостоятельно похудеть. Хуже всего стали результаты у пациентов с ожирения морбидного типа. Так же как оказалось, большинство похудевших вернулись к прежнему весу в течении последующих пяти лет.

5627896235786983427

Индекс массы 

Показателем для определения избыточного веса является Индекс массы тела (ИМТ).

ИМТ = масса тела/рост² (кг/м²)

Индекс массы тела Соответствие между массой человека и его ростом
16 и менее Выраженный дефицит массы тела
16—18,5 Недостаточная (дефицит) масса тела
18,5—24,99 Норма
25—30 Избыточная масса тела (предожирение)
30—35 Ожирение первой степени
35—40 Ожирение второй степени
40 и более Ожирение третьей степени (морбидное)

В тех случаях, когда ИМТ составляет 40 и выше, то даже при отсутствии осложнений ожирения, говорят о морбидном (болезненном) ожирении. При наличии таких осложнений ожирения как сахарный диабет 2 типа, артериальная гипертония, дислипидемия, и патология суставов нижних конечностей, ожирение классифицируется как морбидное уже при ИМТ 35 и выше.

Индекс массы тела подвергается критике за то, что не учитывает соотношение жир/мышцы и тип распределения жира по телу. Так, пожилой человек с небольшой мышечной массой может быть классифицирован как человек с идеальным весом, в то время как мускулистый спортсмен может быть классифицирован как страдающий избыточным весом или ожирением. Тем не менее, индекс массы тела остаётся единственно признанным международным критерием оценки избыточного веса.

По материалам — https://ru.wikipedia.org

Россия вошла в двадцатку самых полных стран Мира

Добавить комментарий

Войти с помощью: