Зарядное устройство

Зарядное уст-во предназначена для зарядки свинцово-кислотных аккумуляторов батарей емкостью 9-14 Ач, а так же для восстановления не сильно засульфированных аккумуляторов.

Основа уст-ва — стабилизатор на VT1 VT2 с R1 в эмиттерной цепи. В базовой цепи VT3 который задает вольт-амперную характеристику стабилизатора тока. R5 — регулятор зарядного тока. VD2 VD3 служат в качестве термостабилизации.

Для восстановления батареи её необходимо заряжать импульсами тока, батарея заряжается через специальный резистор и подключается к контактам ХТ1 ХТ2. Разрядный ток при этом в 10 раз меньше зарядного, а по длительности в 2 раза больше. Импульсы зарядного тока формируются схемой сравнения на VT4 VD5 VS1. VD4 — ограничивает напряжение до 18В после выпрямления напряжения диодом VD1. При достижении аккумуляторной батареи ЭДС около 14В стабилитрон VD5 закрывается и вызывает закрывание VT4 и тиристора VS1.

РА1 регистрирует зарядный ток который в три раза меньше истинного.

А при включении разрядного резистора ток зарядный следует увеличить на 10%.

Уст-во питается от трансформатора мощность 50 Вт. R1 изготовлен из отрезка манганинового провода диаметром 0,51 мм. R5 можно любой но желательно проволочный, РА1 на 1А.

VT1 VT2 VS1 установлены на алюминиевую пластину толщиной 3 мм и размерами 80*100мм. VD2 VD3 должны иметь тепловой контакт с корпусами VT1 VT2.

Литература РА1997-12 автор: В. Слюсаренко

Добавить комментарий

Войти с помощью: