Цифровой термометр на МК

Цифровой ИТ на МК с датчиком на интегральной микросхеме LM35, которая позволяет получить высокую линейность температурной зависимости протекающего через нее тока, разработан Р. Хименесом, Р. Салазаром и М. Улисесом (Electronic Design, July 2002). В основе схемы — микроконтроллер PIC16F872, программу которого можно скачать на сайте http://www.elecdesign.com/Files/29/2476/2476.zip.

945545454545

Индикатором служит сборка из четырех семисегментных светодиодных панелей, тип которых может быть любой, в том числе и самодельный.

Выход DA1 LM35 связан со входом ОУ DA2 LM6134, который является неинвертирующим усилителем с коэффициентом усиления 2. Такая величина выбрана, чтобы преобразовать разрешение датчика (V / °С) к разрядной сетке МК. Поскольку шина данных МК включает 8 разрядов, разрешение датчика 20 мВ/°С при напряжении питания 5 В.
Пять типичных измерений температуры описаны в табл.1.

945454545546

Заметим, что 8-битный двоичный код от АЦП преобразуется к формату двоично-десятичного кода, который соответствует реальной температуре. Программа затем конвертирует двоично-десятичный код к формату сигнала на 7 сегментов для непосредственного управления светодиодным индикатором. Порт RB выдает цифры единиц, в то время как порт RC выдает цифры десятков. Выходы МК RC7 и RB7 управляют сотнями. МК выполняет несколько функций, включая АЦП, преобразование из двоичнодесятичного кода в напряжение сигнала для семи сегментов индикатора, обнаружение выхода измеряемой температуры за пределы измерения и переполнение разряжной сетки выходного регистра.

Литература
Блокнот «Радіоаматора” № 3

Добавить комментарий

Войти с помощью: